ORTELIUS, Abraham (1527-1598). Theatrum Orbis Terrarum. Editio ultima. Anvers: Jean Baptiste Vrients, 1603.

Titre, armoiries, feuillet de dédicace avec portrait et 119 cartes numérotées à l'encre dont 3 cartes "bis" notamment Catalonia, Galizia et Ducatus Lymburgensis (manquent deux cartes, notamment "Lorraine" et "Abbruzes" correspondant aux numéros 33 et 87 de la collation donnée par Koeman) coloriées. (Titre et plusieurs cartes frottés ou avec déchirures, cartes 49 "Frisia Occ.", 63 "Bohemia" et 68 "Austria" avec trous dans l'image.)
[Relié avec:] --Parergon sive Veteris Geographiae aliquot Tabula. Titre et 35 cartes (sur 38, manquent les cartes 4, 5 et 17) gravés et coloriés. (Quelques déchirures au pli central.)

Grand in-folio (438 x 290 mm). Veau de l'époque, dos à nerfs (reliure très fatiguée). Provenance: bibliothèque du château de Cirey.

La meilleure édition du Theatrum d'Ortelius. Cet exemplaire comporte 154 cartes et planches dont les mappemondes, les continents et les très belles vues contenues dans le Parergon. "This is the most advanced Latin edition of the Theatrum published by Vrients. According to the colophon of the Nomenclator this edition was printed by Robertus Bruneau. A number of new maps was added by Vrients" (Koeman Ort-36). Lot vendu en l'état.
The best edition of Ortelius's Theatrum, comprising 154 maps and plates.

More from Emilie du Châtelet : ses travaux scientifiques et le château de Cirey