Pablo Picasso (1881-1973)
Pablo Picasso (1881-1973)

Femme debout

Pablo Picasso (1881-1973)
Femme debout
numéroté '4/10' (au dos de la base) et inscrit 'BRONZE' (sur la base)
bronze à patine brun doré
Hauteur: 26.2 cm.
Conçu en 1945; cette épreuve fondue ultérieurement dans une édition de 10 exemplaires plus une épreuve d'artiste

numbered '4/10' (on the back of the base) and inscribed 'BRONZE' (on the base)
bronze with golden brown patina
Height: 10 ¼ in.
Conceived in 1945; this bronze cast at a later date in an edition of ten plus one artist's proof
Provenance
Daniel-Henry Kahnweiler et Galerie Louise Leiris, Paris.
Marlborough Gallery, New York.
Vente, Sotheby's, New York, 9 novembre 1979, lot 955.
Collection particulière, Santa Barbara (acquis au cours de cette vente et jusqu'à au moins 1999).
Maurice Keitelman Gallery, Bruxelles.
Waddington Custot Galleries, Londres.
Acquis auprès de celle-ci en juillet 2013.
R. Penrose, The Sculpture of Picasso, New York, 1967, p. 111 (une autre épreuve illustrée, p. 110).
W. Spies, Sculptures by Picasso, With a catalogue of the works, Londres, 1971, p. 307, no. 303 (une autre épreuve illustrée, p. 181).
W. Spies, Picasso, Das Plastische Werk, Stuttgart, 1983, p. 385, no. 303 (uen autre épreuve illustrée, p. 345).
W. Spies, Picasso sculpteur, Paris, 2000, p. 406, no. 303 (une autre épreuve illustrée, p. 366).
Londres, Waddington Custot Galleries, Sculpture, 2007, p. 10, no. 5 (illustré en couleurs, p. 11).

Étant donné le nombre relativement faible de sculptures que Picasso produit au cours de sa vie – environ 700, contre quelque 4500 tableaux –, le rôle qu'elles jouent s'avère particulièrement remarquable. Initialement, l'artiste n'étudie le modelage classique que pour le traduire aux deux dimensions de la toile ou du papier. Au fil de sa carrière, son œuvre sculpté prend pourtant énormément d'envergure et jouira d'une forte visibilité. Brassant les genres et empruntant les codes de l'une pour alimenter l'autre, Picasso nourrit un dialogue incessant entre son expression picturale et sa production en trois dimensions, au point d'en faire l'une des constantes de son travail. La sculpture restera toujours pour lui quelque chose d'improvisé et de profondément personnel, capable d'embrasser une multitude de styles, de matériaux et de techniques ; aussi l'appréhende-t-il avec la liberté de l'autodidacte, prêt à enfreindre toutes les règles.
Chez lui, Picasso vit parmi ses sculptures qu'il intègre pleinement au décor de ses demeures. Or le plaisir qu'il prend à s'entourer de ces œuvres entraîne, inévitablement, une réticence à s'en défaire pour les exposer ou les vendre. S'il soumet volontiers de nouveaux tableaux aux marchands d'art, musées et galeries, les sculptures, elles, restent un élément immuable de son intimité. Il faudra attendre la grande rétrospective parisienne de 1966, Hommage à Picasso, pour que le public prenne toute la mesure de cette facette de son œuvre. L'année suivante, le Museum of Modern Art (MoMA) de New York présente The Sculpture of Picasso, la première et unique exposition américaine à avoir révélé un nombre conséquent de sculptures de l'Espagnol avant le succès fulgurant de Picasso Sculpture au MoMA en 2015.

Given the relatively small number of sculptures within Picasso’s oeuvre—the artist made approximately 700, compared to roughly 4,500 paintings—the role they play is remarkably rich. Picasso had initially studied classical sculpture only as it translated into two dimensions. But his sculptural oeuvre had a strong visibility and impact throughout the course of his lifetime. The dialogue between the pictorial and the sculptural, and the intermingling of conventions used for one with those used for the other, would prove to be constants in his work. For Picasso, sculpture was always something deeply personal, improvisatory, and encompassing a vast range of styles, materials and techniques. He approached the medium with the freedom of a self-taught artist, ready to break all the rules.
Picasso lived with his sculptures fully integrated into his homes. The pleasure he derived from surrounding himself with them brought with it a lack of desire to release the works for exhibition or sale. He would send new paintings to exhibitions and dealers, but the sculptures remained an integral part of his environment. It was only in 1966, through the large Paris retrospective Hommage à Picasso, that the public became fully aware of this side of his work. The following year, The Museum of Modern Art organized The Sculpture of Picasso, which until the museum’s blockbuster exhibition Picasso Sculpture in 2015, remained the first and only show in America to display a large number of the artist’s sculptures.

Etienne Sallon
Etienne Sallon Head of Evening Sale

More from Collection Gerard Valkier : A lifetime journey with Art.