PAIRE DE BERGERES A LA REINE DE LA FIN DE L'EPOQUE LOUIS XVI

ESTAMPILLE D'ANTOINE BONNEMAIN, FIN DU XVIIIEME SIECLE

En bois mouluré, sculpté et redoré à l'huile, à décor de frises de culots feuillagés, le dossier en anse de panier, les accotoirs munis de manchettes, leurs consoles en colonne à cannelures torses, la ceinture à décor de rais-de-coeur reposant sur des pieds fuselés et cannelés, estampillées sous la traverse avant A.BONNEMAIN une fois pour l'une et à trois reprises pour l'autre avec une trace d'estampille, garniture de cotonnade framboise à motif floral écru
Hauteur: 94,5 cm. (37¼) ; Largeur: 61 cm. (24 in.)
Antoine Bonnemain, reçu maître en 1753 (2)
A PAIR OF LATE LOUIS XVI GILTWOOD BERGERES STAMPED BY ANTOINE BONNEMAIN, LATE 18TH CENTURY

Condition report

View condition report

More from 500 ans : Arts Décoratifs Européens