PAIRE DE CANDELABRES A CINQ LUMIERES EN VERMEIL
This item will be transferred to an offsite wareho… Read more

PAR MARTIN-GUILLAUME BIENNAIS, PARIS, 1809-1819

La base décorée de feuilles d'eau et d'acanthe, avec une frise de feuilles de laurier et baies, l'ombilic avec des rosaces et des rinceaux sur fond amati, le fût uni appliqué d'un trident avec un dauphin et d'un caducée floral, les branches en enroulement feuillagé terminé par des cygnes, les binets à décor de perles, les bobèches à bordure d'oves, poinçons: titre, garantie et orfèvre, sous la base signée "Biennais orfvre", numérotés 1 et 6 et avec une étiquette de collection 40/2025
H.: 53 cm. (21 in.)
8397 gr. (269.95 oz.)
Provenance
Prince Alliata di Montereale
Segoura, Paris.

A PAIR OF FRENCH SILVER-GILT FIVE-LIGHT CANDELABRA, 1809-1819

Nathalie Honnay
Nathalie Honnay

Pour un modèle similaire en argent avec quelques petites variantes, voir vente Christie's Genève, 13 novembre 1995, lot 193. Cette paire faisait partie du service commandé par Jérôme Bonaparte, dernier frère de Napoléon, pour son mariage avec la princesse Catherine de Würtemberg en 1807.

More from Oeuvres Provenant des Collections du Comte M.A.