PAIRE DE CHAISES D'EPOQUE LOUIS XV

ESTAMPILLE DE JEAN BOUCAULT, MILIEU DU XVIIIEME SIECLE

En hêtre mouluré, le dossier légèrement cintré, la ceinture galbée, reposant sur des pieds cambrés, l'assise et le dossier à fond de canne, chaque chaise estampillée I.BOUCAULT
Hauteur: 89,5 cm. (35¼ in.) ; Largeur: 43 cm. (17 in.)
Jean Boucault, reçu maître en 1728 (2)
A PAIR OF LOUIS XV CANED CHAIRS STAMPED BY JEAN BOUCAULT, MID-18TH CENTURY

Margaux Zoi
Margaux Zoi

More from Le Goût Français : Arts décoratifs du XVIIème siècle au XIXème siècle