PAIRE DE FAUTEUILS A CHASSIS D'EPOQUE LOUIS XV

VERS 1760

VERS 1760
En hêtre mouluré et sculpté, le dossier à la Reine décoré au sommet de fleurs et flanqué aux épaulements d'agrafes de feuillage, les accotoirs terminés en enroulement, les supports en coup de fouet, la ceinture mouvementée décorée de fleurs et de feuillage reposant sur des pieds cambrés feuillagés, garniture de coton à motif floral, portant le numéro d'inventaire 80 et la marque MP au pochoir ; petites restaurations
Hauteur: 96 cm. (37¾ in.) ; Largeur: 68 cm. (26¾ in.) (2)
A PAIR OF LOUIS XV BEECHWOOD FAUTEUILS A LA REINE A CHASSIS, CIRCA 1760

Camille Rousselle
Camille Rousselle

View condition report

More from 500 Ans: Arts Décoratifs Européens