PAIRE DE FAUTEUILS DE JARDIN
PAIRE DE FAUTEUILS DE JARDIN

ATTRIBUES A EMILIO TERRY, MILIEU DU XXEME SIECLE

PAIRE DE FAUTEUILS DE JARDIN
En chêne laqué vert, le dossier rectangulaire à motif de chevrons, les supports d'accotoir surmontés de boules, reposant sur des pieds antérieurs cylindriques et des pieds postérieurs en sabre ; manques à la peinture
Hauteur: 105 cm. (41¼ in.) ; Largeur: 71 cm. (28 in.) (2)
Provenance
Théâtre de Verdure du château de Groussay ;
Vente "Château de Groussay", Sotheby's - Poulain Le Fur, 2-6 juin 1999, partie d'un des lots 1689 à 1693.
A PAIR OF GREEN-PAINTED OAK ARMCHAIRS, ATTRIBUTED TO EMILIO TERRY, MID-20TH CENTURY

More from Le goût français - Incluant la succession Elie et Inna Nahmias