PAIRE DE FAUTEUILS D'EPOQUE TRANSITION
This item will be transferred to an offsite wareho… Read more

ESTAMPILLE DE JEAN BOUCAULT, VERS 1760-1765

En hêtre mouluré, sculpté et anciennement laqué, le dossier arrondi, les accotoirs en coup de fouet, reposant sur des pieds fuselés, cannelés et rudentés, estampillés I.BOUCAULT sur les traverses arrières, garniture de cotonnade
Hauteur: 90 cm. (35½ in.) ; Largeur: 67 cm. (26 1/3 in.)
Jean Boucault, reçu maître en 1728

A LATE LOUIS XV BEECHWOOD ARMCHAIRS STAMPED BY JEAN BOUCAULT, CIRCA 1760-1765

Margaux Zoi
Margaux Zoi

More from Le Goût Français