PAIRE DE FAUTEUILS EN CABRIOLET D'EPOQUE LOUIS XV

ESTAMPILLE DE JEAN BOUCAULT, VERS 1750

En hêtre mouluré et sculpté de fleurs, reposant sur des pieds cambrés, recouvert de velours bleu, estampillé sur la ceinture arrière BOUCAULT JME
Hauteur: 88 cm. (34¾ in.) ; Largeur: 62 cm. (24½ in.)
Jean Boucault, reçu maître en 1728 (2)
Provenance
Acquis dans les années 1960-1970, puis par descendance.

A PAIR OF LOUIS XV BEECHWOOD FAUTEUILS EN CABRIOLET, STAMPED BY JEAN BOUCAULT, CIRCA 1750
Sale room notice
Il y a des restaurations et des remplacements aux pieds.
There are replacements and restorations to the legs

Virginie Barocas-Hagelauer
Virginie Barocas-Hagelauer

View condition report

More from Arts Décoratifs, Tableaux et Dessins du 16ème au 19ème Siècle