PAIRE DE FAUTEUILS ET PAIRE DE BERGERES  D'EPOQUE TRANSITION

ESTAMPILLE D'ANTOINE BONNEMAIN, VERS 1760

En bois mouluré, sculpté et laqué gris, garniture de broderie au petit point à décor floral, estampillés A BONNEMAIN, les fauteuils marqué R.M.A sous la ceinture à l'encre noire, les bergères marquées BNE EDOUARD sous la ceinture à la craie
Hauteur: 89 cm. (35 in.) ; Largeur: 60 cm. (23 2/3 in.) ; Profondeur: 46,5 cm. (18 1/3 in.)
Antoine Bonnemain, reçu maître en 1753 (4)
A PAIR OF LOUIS XV-LOUIS XVI TRANSITIONAL FAUTEUILS EN CABRIOLET AND A PAIR OF LOUIS XV-LOUIS XVI TRANSITIONAL BERGERES EN CABRIOLET, STAMPED BY ANTOINE BONNEMAIN, CIRCA 1760

Clémentine Robert
Clémentine Robert

More from Le Haras d'Estimauville ; Oeuvres et Objets d'Art provenant des Collections Rothschild