PAIRE DE LARGES FAUTEUILS A LA REINE D'EPOQUE LOUIS XV

ESTAMPILLE DE SYLVAIN NICOLAS BLANCHARD, MILIEU DU XVIIIEME SIECLE

En noyer mouluré, sculpté et patiné, à décor de fleurs et de feuilles d'acanthe, les consoles d'accotoir en coup de fouet, la ceinture reposant sur des pieds cambrés, chaque fauteuil estampillé sur la traverse arrière S.BLANCHARD, garniture de cuir cognac, chaque fauteuil avec un coussin ; un pied avant restauré
Hauteur: 105 cm. (41½ in.) ; Largeur: 84 cm. (33 in.)
Sylvain Nicolas Blanchard, reçu maître en 1743 (2)
A PAIR OF LOUIS XV WALNUT ARMCHAIRS STAMPED BY SYLVAIN NICOLAS BLANCHARD, MID-18TH CENTURY

Léonore Vitry
Léonore Vitry

View condition report

More from 500 Ans : Arts Décoratifs Européens