PAIRE DE PLATS ET DOUZE ASSIETTES A PAIN EN VERMEIL

PAR BOIN-TABURET, PARIS, VERS 1900

A contours bordé de godrons, le marli gravé de motifs Régence sur fond amati, au centre le crêt de la famille Rothschild gravé, les deux plats de forme ovale gravés au centre des armes de la famille, poinçons sous les corps: Minerve, orfèvre et estampille BOINTABURET A PARIS
Longueur des plats ovales: 37 cm. (14½ in.); Diamètre des assiettes: 18 cm. (7 in.)
4358 gr. (140 oz.) (14)
A PAIR OF FRENCH SILVER-GILT OVAL DISHES AND TWELVE BREAD PLATES, CIRCA 1900

More from Chefs-d'oeuvre d'une grande collection européenne