PAIRE DE SALIERES DOUBLES ET HUILIER EN ARGENT ET VERMEIL

PAR JEAN-BAPTISTE-CLAUDE ODIOT, PARIS, 1809-1819

Empire, la base rectangulaire sur quatre pieds-griffes, à bordure de feuilles, la prise centrale en colonne carrée ornée d'une couronne de laurier, gravée d'une armoirie surmontée d'une couronne de comte, au sommet une tête de femme, les salières circulaires sur piédouche bordé de feuilles de laurier, l'intérieur en vermeil, l'huilier avec porte-flacons ajourés de dauphins, les porte-bouchons unis, les flacons assortis en cristal taillé en pointe de diamant: poinçons sur les pièces: titre, garantie et orfèvre
Hauteur de l'huilier: 28 cm. (11 in.)
1976 gr. (69.55 oz.) (3)

A PAIR OF FRENCH PARTLY-GILT DOUBLE SALT-CELLARS AND CRUET, 1809-1819

Hervé de la Verrie
Hervé de la Verrie

View condition report

Les armoiries appartiennent à la famille de Villoutreys, probablement pour Léonard-Charles Solard dit Comte de Villoutreys, qui officia sous les ordres de Napoléon Ier et épousa en 1798 Louise-Rose de Villoutreys de Faye.

More from 500 ans, Arts Décoratifs Européens