PAIRE DE SALIERES ET SALIERE EN ARGENT
" f " : In addition to the regular Buyer’s premium… Read more PROVENANT DE LA COLLECTION DE L'ANCIEN BARON MAX VON BUCH

LA PAIRE PAR JEAN-FRANCOIS BALZAC, PARIS, 1752; UNE PAR ANGE RENE ROUVIERE, AVIGNON, VERS 1760

Ovale à contours sur quatre pieds à enroulements, la bordure filets, le couvercle à charnière en coquille, deux gravées d'une armoirie surmontée d'une couronne de comte, poinçons sous deux fonds: charge, jurande (lettres L) et maître-orfèvre; sous un fond: charge et maître-orfèvre deux fois; sous les côtés de la paire: maître-orfèvre deux fois; sur deux bords: décharge
Longueur: 8,3 cm. (3¼ in.)
343 gr. (12.10 oz.) (3)

A PAIR OF LOUIS XV SILVER SALT-CELLARS AND ONE SIMILAR EXAMPLE, 1752 AND CIRCA 1760

Hervé de la Verrie
Hervé de la Verrie

View condition report

La paire de salières par Balzac est illustrée dans A. Gruber, Gebrauschssilber des 16. bis 19.Jahrhunderts, Augsbourg, 1982, pp.164-165, illustr. 224.

More from 500 ans : Arts Décoratifs Européens