PAIRE D'ETAGERES MURALES D'EPOQUE REGENCE

PAR THOMAS HACHE

PAR THOMAS HACHE
En noyer, placage de loupe de frène teinté vert et filets de bois clair à motif ondé, le sommet arrondi, à trois étagères, estampillées chacune HACHE AGRENOBLE sous la base et à l'arrière de l'étagère centrale
Hauteur: 61,5 cm. (24¼ in.), Largeur: 42 cm. (16½ in.), Profondeur: 13 cm. (5 in.) (2)

A PAIR OF REGENCE MARQUETRY BRACKET SHELVES BY THOMAS HACHE

Cette étagère faite pour être admirée par dessous, est ornée d'une délicate marqueterie de bois fruitiers caractéristique de la manière des Hache et plus particulièrement de Thomas Hache à l'époque Régence. Ce type de décor se retrouve sur des objets précieux tels que les miroirs, petites étagères ou coffrets.
Pour des exemples comparables: Pierre et Françoise Rouge, Le Génie des Hache, Editions Faton, Dijon, 2005, pp. 459-460, fig. 262 et 263.

More from Arts Décoratifs du XVIème au XIXème siècle et Histoire Naturelle