[PASCAL, Blaise (1623-1662). Les Provinciales. Paris : Pierre de la Vallée, 23 janvier 1656 - 24 mars 1657.]

19 pièces en un volume in-4 (248 x 174 mm). (Sans titre imprimé et sans avertissement, lavé.) Maroquin olive du XIXe siècle par Thibaron orné à la Du Seuil, dos à nerfs orné, roulette intérieure, tranches dorées (légèrement frotté). Provenance: A. Ravanat (étiquette de libraire) -- Jean Siegler (ex-libris).

ÉDITION ORIGINALE DES 18 LETTRES PROVINCIALES, accompagnée de la Réfutation de la réponse à la douzième lettre (8 pp.). Selon Tchemerzine "il faut de préférence rechercher les exemplaires composés à mesure que paraissaient les lettres, et reliés sans le titre général et les 3 ff. d'avertissement". Il précise que la 17e lettre existe en deux tirages, celle présente ici compte 12 pages. Tchemerzine-Scheler V, 62-63; PMM 140 ("The Lettres Provinciales... are the first example of French prose as we know it today, perfectly finished in form, varied in style, and on subject of universal importance. These are second only to the Pensées, left incomplete and the subject of endless controversy about their text and arrangement, as an expression of one of the finest intelligences of the seventeenth century").

Audrey Bangou
Audrey Bangou

More from Importants Livres Anciens, Livres d'Artistes et Manuscrits