PASCAL, Blaise (1623-1662). Pensées sur la religion et sur quelques autres sujets, qui ont esté trouvées après sa mort. Paris: Guillaume Desprez, 1670.

In-12 (156 x 86 mm). Monogramme de Guillaume Desprez sur le titre, une vignette sur cuivre au début du texte, bandeaux et lettrines gravés sur bois. (Petite mouillure en marge blanche vers la fin du volume.) Veau moucheté de l'époque, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (mors frottés et partiellement fendus, restaurations anciennes). Provenance: bibliothèque religieuse (note sur la garde et sur le titre "Ex-libris Seminari francopolitano").

ÉDITION ORIGINALE avec la date de l'achevé d'imprimer au 2 janvier 1670. On connaît à ce jour deux exemplaires portant la date de 1669, l'un à la BnF, l'autre à la bibliothèque de Troyes. Le premier ne comporte pas les approbations, le privilège, les errata, la table des titres et la table des matières.
"Monsieur Pascal conceut le dessein de cet ouvrage plusieurs années avant sa mort: mais il ne faut pas néanmoins s'estonner qu'il fut si longtemps sans en rien mettre par écrit, car il avoit toûjours accoustumé de songer beaucoup aux choses, & de les disposer dans son esprit avant que de les produire au dehors [...]" (Préface). BON EXEMPLAIRE DANS SA RELIURE DE L'ÉPOQUE. Tchemerzine-Scheler V, 70; En français dans le texte 96.

First edition in a contemporary binding.

Christoph Auvermann
Christoph Auvermann

Condition Report

View condition report

More from Bibliothèque littéraire d'un amateur parisien