search

PASCAL, Blaise (1623-1662). Pensées sur la religion et sur quelques autres sujets, qui ont esté trouvées après sa mort. Paris : Guillaume Desprez, 1670.

In-12 (148 x 84 mm). Monogramme de Guillaume Desprez sur le titre, une vignette sur cuivre au début du texte, bandeaux et lettrines gravés sur bois. Veau moucheté de l'époque, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (mors légèrement frottés, mors supérieur partiellement fendu sur 3 cm). Provenance: bibliothèque religieuse (note sur la garde) -- Jean Siegler (ex-libris).

ÉDITION ORIGINALE avec la date de l'achevé d'imprimer au 2 janvier 1670. On connaît à ce jour deux exemplaires portant la date de 1669, l'un à la BnF, l'autre à la bibliothèque de Troyes. Le premier ne comporte pas les approbations, le privilège, les errata, la table des titres et la table des matières.
"Monsieur Pascal conceut le dessein de cet ouvrage plusieurs années avant sa mort: mais il ne faut pas néanmoins s'estonner qu'il fut si longtemps sans en rien mettre par écrit, car il avoit toûjours accoustumé de songer beaucoup aux choses, & de les disposer dans son esprit avant que de les produire au dehors [...]" (Préface). TRÈS BON EXEMPLAIRE DANS SA PREMIÈRE RELIURE. Tchemerzine-Scheler V, 70; En français dans le texte 96; PMM 152 ("Pascal's work has, in fact, the marks of genius, exploring and stating all that can be said of the question it investigates" [scepticisme et rationalisme]).

Audrey Bangou
Audrey Bangou

More from Importants Livres Anciens, Livres d'Artistes et Manuscrits