PASCAL, Blaise (1623-1662). Pensées sur la religion et sur quelques autres sujets, qui ont est trouves après sa mort. Paris: Guillaume Desprez, 1670. In-12 (156 x 86 mm). Monogramme de Guillaume Desprez sur le titre, une vignette sur cuivre au début du texte, bandeaux et lettrines gravés sur bois. Reliure janséniste signée Allô, maroquin noisette, dos à nerfs, doublure de même maroquin, roulette dorée sur les coupes, tranches dorées.

Provenance: Varignon de Longueau (ex-libris manuscrit sur le titre).

ÉDITION ORIGINALE avec la date de l'achevé d'imprimer au 2 janvier 1670. On connaît à ce jour deux exemplaires portant la date de 1669, l'un à la BnF, l'autre à la bibliothèque de Troyes. Le premier ne comporte pas les approbations, le privilège, les errata, la table des titres et la table des matières.
"Monsieur Pascal conceut le dessein de cet ouvrage plusieurs années avant sa mort: mais il ne faut pas néanmoins s'estonner qu'il fut si longtemps sans en rien mettre par écrit, car il avoit toujours accoustumé de songer beaucoup aux choses, & de les disposer dans son esprit avant que de les produire au dehors [...]" (Préface). BON EXEMPLAIRE. Tchemerzine-Scheler V, 70; En français dans le texte 96.

Une charnière frottée, accident à la coiffe supérieure.

Victorine d'Arcangues
Victorine d'Arcangues

More from Importants livres anciens, livres d'artistes et manuscrits