Auction Results

Paul VERLAINE. Lettre autographe signée P. V. [à Ernest Delahaye]. [Stickney: début d'octobre (?) 1875.] 2 pages in-8 (130 x 102 mm).

LETTRE EN STYLE TÉLÉGRAPHIQUE COMPORTANT DEUX ALLUSIONS À RIMBAUD. De Stickney, à deux cents kilomètres au nord de Londres, où il enseigne le français à la Grammar School, Verlaine écrit des poèmes de Sagesse et d'Amour et envoie à Delahaye, au fur et à mesure, des poèmes de Cellulairement.
"Mais si, voici des vers. Ah la bonne lettre! la bonne lettre!... Au fond c'est triste. Est-il assez toqué? [Il fait allusion à Rimbaud, dont Delahaye vient de lui donner des nouvelles.] - Remets l'essai ci-joint. [Le quatrième poème du chapitre I de Sagesse: "Malheureux! tous les dons..."]."
"Et je crois qu'en tous cas j'attendrai avant d'envoyer adresse. Remets vite, et insiste, toi, sur la nécessité de répondre. Et sonde. -- Tâche de savoir ce qu'on a dit de moi à Paris [...]."
Le poète y donne également des conseils pour apprendre l'anglais: "En attendant [d']avoir mangé le dictionnaire, lis-moi une bonne grammaire. C'est fait par des gens plus malins que R. Et apprendre des mots est surtout bon pour dans le pays. D'ailleurs en lisant romans, retiendras masses de mots et de phrases. Sibil [sic, pour Sybil] par Disraëli, par exemple. Dickens en effet, assez mauvais anglais, lot of slang terms... [argot]."
"A très bientôt reprise des bonnes longues lettres avec dessins. ..."

Charles Zayed, Paul Verlaine, Lettres inédites à divers correspondants, Genève, Droz, 1976, pp. 68-71; Correspondance générale de Verlaine, I, 1857-1885. Ed. M. Pakenham, Paris, Fayard, 2005, pp. 434-436.

Légères rousseurs.

Autograph letter signed P. V. [to Ernest Delahaye] making allusions to Rimbaud.