Paul VERLAINE. Poëmes saturniens. Paris: Alphonse Lemerre, 20 octobre 1866. In-12 (175 x 111 mm). Maroquin bleu nuit janséniste signé Marius Michel, dos à nerfs, doublure de maroquin gold sertie d'un filet doré, gardes de soie moirée bleu nuit, doubles gardes, tranches dorées, couverture et dos, étui.
VAT at a rate of 5.5% will be payable on both the … Read more Une des joies de ma solitude, c'est Monsieur, de voir se lever en France, dans ce grand dix-neuvième siècle, une jeune aube de vraie poésie. (Victor Hugo)

Provenances: des bibliothèques Jean Davray (vente à Paris les 6 & 7 décembre 1961, lot 253) -- Baron Louis de Sadeleer (ex-libris).

ÉDITION ORIGINALE tirée à 505 exemplaires. UN DES 5 EXEMPLAIRES SUR CHINE, non numéroté. Les bibliographies diffèrent toutefois sur le tirage total: Clouzot donne 500 exemplaires dont 5 Chine et 9 Hollande tandis que Carteret indique 5 Chine, 9 Hollande et 491 vélin. Vicaire quant à lui ne mentionne pas le nombre d'exemplaires sur vélin.

TRÈS PRÉCIEUX EXEMPLAIRE DANS LEQUEL A ÉTÉ MONTÉE SUR ONGLET, EN TÊTE, UNE LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE DE VICTOR HUGO À VERLAINE, datée "H[auteville] H[ouse], 22 avril [1867]" (une page in-8 sur papier quadrillé bleu). Provenances de la lettre: des bibliothèques Gérard de Berny (vente à Paris, le 12 mai 1959, lot 141) -- Colonel Daniel Sickles (Trésors de la littérature française du XIXe siècle, vente à Paris les 28 & 29 novembre 1989, lot 101) -- Adjugée à Louis de Sadeleer qui l'ajouta à l'exemplaire.

Le poète, en exil, accuse réception des Poëmes saturniens et en fait un vif éloge: "Une des joies de ma solitude, c'est Monsieur, de voir se lever en France, dans ce grand dix-neuvième siècle, une jeune aube de vraie poésie. Toutes les promesses de progrès sont tenues et l'art est plus rayonnant que jamais. Je vous remercie de me faire lire votre livre. Ubi spiritus ibi poeta. Certes, vous avez le souffle. Vous avez le vers large et l'esprit inspiré [...]".
Au verso, écrite d'une autre main, l'adresse de l'éditeur Alphonse Lemerre avec indication "pour remettre à M. Paul Verlaine", timbre et cachets postaux (Paris Saint-Lazare) conservés. Une écriture étrangère, ainsi que le dépôt à la poste de Saint-Lazare, devaient permettre de rendre l'envoi complètement anonyme et ainsi décourager toute tentative d'interception par la police impériale. L'influence profonde du poète des Odes et Ballades a été incontestablement décelée dans certains Poèmes saturniens. Carteret Romantique, 413; Clouzot, p. 156; Vicaire VII, 989; Sadeleer Premiers Verlaine, nos 89-92, pp. 151-162 (l'exemplaire y est décrit sous le n° 5 de la liste).

Deux infimes déchirures restaurées dans la marge de la page 31. Dos de la couverture légèrement sali. Lettre de Victor Hugo un peu passée.

First edition, very precious copy on Chine paper with an autograph letter signed by Victor Hugo to Verlaine.