Pedro Pruna O'Cerans (1904-1977)
Ancienne collection André Level

Portrait de Madame Tournaire

Portrait de Madame Tournaire
signé et daté 'Pruna 24' (en bas à gauche)
huile sur toile
91.9 x 72.3 cm.
Peint en 1924

signed and dated 'Pruna 24' (lower left)
36 3/8 x 28 ½ in.
Painted in 1924
Provenance
André Level, Paris.
Collection particulière, Paris (par descendance).
Selon Paul Morand, Pedro Pruna est qualifié comme étant la «dernière découverte de Picasso» (cité in J. Richardson, A Life of Picasso: The Triumphant Years 1917-1932, Londres, 1991, p. 279), à la suite d’une visite de l’atelier du peintre par Pedro Pruna et son camarade artiste catalan, le sculpteur Apel·les Fenosa (1899-1988) en 1923. Pruna devient bientôt le protégé de Picasso et est introduit par le maître espagnol sur la scène artistique intellectuelle et avant-gardiste de Paris. Entre 1917 et 1924, Picasso produit des œuvres cubistes pour les décors et costumes de plusieurs ballets dirigés par Serge de Diaghilev. Durant cette période, l’un de ses passe-temps préférés est d’assister aux répétitions de danse des derniers ballets de Léonide Massine, parmi lesquels Les Matelots (1925). Costumes, décors et rideaux de scène sont tous l'œuvre de Pedro Pruna, et certains modèles sont aujourd’hui conservés à la Bibliothèque de l’Opéra de Paris, au Victoria and Albert Museum de Londres et dans la collection Howard D. Rothschild à l’université Harvard.
Pruna et Fenosa se montrent tout d’abord réservés vis-à-vis de Picasso mais rapidement naît une solide amitié : Picasso convient avec André Level d’organiser une exposition commune de leurs œuvres à la Galerie Percier en janvier 1924, accompagnée de la publication d’un catalogue préfacé par Max Jacob.
Le style de Pruna, dominé par une palette subtile et empreint d’un fort classicisme, n’est pas sans rappeler la même période chez Picasso. Soutenant Franco durant la guerre civile espagnole, Pruna réalise les peintures ornant la nouvelle chapelle de l’église Santa Anna à Barcelone.

According to Paul Morand, Pedro Pruna was "Picasso’s latest discovery" (quoted in J.Richardson, A Life of Picasso: The Triumphant Years 1917-1932, London, 1991, p. 279), following a visit of his studio by Pedro Pruna and fellow Catalan artist, the sculptor Apel-les Fenosa (1899-1988) in 1923. Pruna soon became Picasso’s protégé, and was introduced by the Spanish master to the intellectual and avant-garde art scene of Paris. Between 1917 and 1924, Picasso produced Cubist works for the sets and costumes of several ballets directed by Sergei Diaghilev. During that time, one of Picasso’s favourite hang-outs was at the dancing rehearsal for Léonide Massine’s new ballets, one of which was Les Matelots (1925). The costumes, décor and curtains were all designed by Pedro Pruna, examples of which are today housed in the Bibliothèque de l’Opéra de Paris, the Victoria and Albert Museum, London, and in the Howard D. Rothschild bequest at Harvard University.
Pruna and Fenosa were at first cautious about Picasso but they soon became close friends resulting in Picasso arranging with André Level to organise a joint exhibition of their works at his Galerie Percier in January 1924 accompanied by a catalogue the preface of which was written by Max Jacob.
Pruna’s painting style, dominated by a subtle palette is reminiscent of Picasso’s new classical period. A supporter of Franco during the Spanish Civil War, Pruna realised the paintings decorating the new chapel of the Church of Sânta Anna of Barcelona.

Adélaïde Quéau
Adélaïde Quéau

More from Oeuvres Modernes sur Papier