PIAF, Édith (1915-1963). Texte autographe sur Charles Dumont, non daté, signé "Edith Piaf". 2 pages in-4 (268 x 210 mm). Encre noire sur papier.

BEL ÉLOGE DE CHARLES DUMONT PAR ÉDITH PIAF.

"Charles Dumont fait parti de ma résurèction par le fait que le jour ou il est venu jouer "Non ! je ne regrette rien" ce fut pour moi comme une révélation [...] J'ai reçu en entendant cette chanson comme un coup de poing au creux de l'éstomac. Il y a dans la musique de Charles Dumont un romantisme et une violence qui me bouleversent et me donnent en même temps le goût de la lutte, la lutte pour l'amour, la lutte pour l'amitié, la lutte pour la chanson [...] J'y retrouve toutes mes peines, tous mes desespoirs, tous mes espoirs et surtout mes joies a venir [...]"

[On joint:]
--Un cahier d'écolier (218 x 170 mm) dans lequel Édith Piaf, à la suite d'un accident, s'exerçait à faire des lignes pour rééduquer son poignet. Sur neuf pages, la chanteuse a recopié avec application plusieurs titres de ses chansons: "Roulez tambours", "Monsieur Incognito" "Le Chant d'amour", etc.
On y trouve également, d'une autre main (Theo Sarapo ?), trois textes "Crois moi mon p'tit gars", "Figé devant le téléphone je resterai et j'attendrai [...]", "A quoi est l'amour là..." ainsi qu'une liste de chansons parmi lesquelles "Défense de", "Chez Sabine", "La Bande en noir", qu'elle interpréta avec Theo Sarapo peu de temps avant sa mort.
--Une reproduction d'une photo d'Édith Piaf avec sa signature autographe et au dos de laquelle figure, de la main de Theo Sarapo, l'annonce de leur prochain mariage, signée par Piaf et Sarapo.
--SARAPO, Theo. Faire-part autographe de son mariage le 6 octobre 1962, sur papier à en-tête de l'hôtel Majestic de Cannes, signé par Piaf et Sarapo. TOUCHANTS TÉMOIGNAGES. (4)

Christoph Auvermann
Christoph Auvermann

View condition report

More from Importants Livres Anciens, Livres d'Artistes et Manuscrits