[PICASSO] -- ARTAUD, Antonin (1896-1948). ... Autre chose que de l'enfant beau. Miroir du poète: III. Paris: Louis Broder, 1957.
" f " : In addition to the regular Buyer’s premium… Read more

In-8 carré (165 x 140 mm). Une eau-forte originale en couleur en frontispice de Pablo Picasso. En feuilles, couverture originale imprimée, chemise et étui de l'éditeur en cartonnage gris et noir.

ÉDITION ORIGINALE tirée à 120 exemplaires imprimés sur Japon ancien, tous signés par Picasso au justificatif (le n° 97). Pour la gravure, Cramer indique qu'il s'agit ici de "la seule gravure en couleurs que Picasso ait faite pour un livre". BEL EXEMPLAIRE. Goeppert-Cramer 87.

Victorine d'Arcangues
Victorine d'Arcangues

More from Importants Livres Anciens, Livres d'Artistes et Manuscrits