PIERRE ALECHINSKY (NÉ EN 1927)
" f " : In addition to the regular Buyer’s premium… Read more

Au Tholonet

Au Tholonet
signé, daté et titré 'Alechinsky 1966 "Le Tholonet"' (au dos)
huile sur toile
137 x 118 cm. (54 x 46½ in.)
Peint en 1966.
Provenance
Acquis directement auprès de l'artiste par le propriétaire actuel
J. Putman, Alechinsky, Milan, 1967 (illustré p. 186).
Paris, Galerie de France, Alechinsky, oeuvres récentes, novembre 1966-janvier 1967.
Bruxelles, Société des Expositions du Palais des Beaux-Arts; Humlebaek, Louisiana Museum; Dusseldorf, Kunstverein für die Rheinlande und Westfalen; Brême, Kunsthalle, Pierre Alechinsky, janvier-février 1969, No. 25 [Bruxelles], No. 22 [Dusseldorf], No. 18 [Brême].
Arles, Musée Réattu, Alechinsky sur Rhône, juillet-septembre 1990 (illustré au catalogue d'exposition p. 103).
Scottsdale, Scottsdale Center for The Arts, A Museum in to the Making: Alechinsky and Alquin, avril-septembre 1996.
Aix-en-Provence, Musée Granet, Alechinsky, les Ateliers du Midi, juin-octobre 2010 (illustré au catalogue d'exposition p. 8).
Aix-en-Provence, Musée Granet, Alechinsky, les Ateliers du Midi, 5 juin-3 octobre 2010 (illustré au catalogue d'exposition p. 51).

'AU THOLONET'; SIGNED, TITLED AND DATED ON THE REVERSE; OIL ON CANVAS.

Valentine Legris
Valentine Legris

L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par l'artiste.

More from Art Contemporain