PIERRE ALECHINSKY (NÉ EN 1927)
" f " : In addition to the regular Buyer’s premium… Read more IMPORTANTE COLLECTION PARTICULIÈRE, EUROPE

Paysage aux mâchoires

Paysage aux mâchoires
signé 'Alechinsky' (en bas à droite); signé, titré et daté 'PAYSAGE AUX MACHOIRES Alechinsky VI 59' (au dos)
huile sur toile
114 x 162 cm. (44 7/8 x 63¾ in.)
Peint en 1959.
Provenance
Vente anonyme, Sotheby's Londres, 4 septembre 1986, lot 630
Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel
Berne, Kunsthalle, 4 maler: Tàpies, Alechinsky, Messagier, Moser, septembre-octobre 1959, No. 33.
Chicago, The Arts Club of Chicago; Minneapolis, University of Minnesota; New York, Jewish Museum, Pierre Alechinsky, février-mars 1965, No. 4.
Aix-en-Provence, Musée Granet, Alechinsky, les Ateliers du Midi, juin-octobre 2010 (illustré au catalogue d'exposition p. 36).

'PAYSAGE AUX MÂCHOIRES'; SIGNED LOWER RIGHT, SIGNED, TITLED AND DATED ON THE REVERSE; OIL ON CANVAS

Valentine Legris
Valentine Legris

L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par l'artiste

More from Art Contemporain