PIERRE ALECHINSKY (NÉ EN 1927)

Le Principe Féminin

Le Principe Féminin
signé 'Alechinsky' (en bas à droite); signé, titré et daté 'Alechinsky IV 1970 LE PRINCIPE FÉMININ' (sur le châssis)
peinture acrylique sur papier marouflé sur toile
153 x 298 cm. (60¼ x 117 3/8 in.)
Peint en 1970.
Provenance
Ancienne collection de la Comtesse Albina du Boisrouvray, France
Vente anonyme, Sotheby's, New York, 9 novembre 1989, lot 126
Galerie Willy d'Huysser, Bruxelles
Acquis auprès de celui-ci par le propriétaire actuel
'LE PRINCIPE FÉMININ'; SIGNED LOWER RIGHT, SIGNED, TITLED AND DATED ON THE STRETCHER; ACRYLIC ON PAPER LAID DOWN ON CANVAS.

Valentine Legris
Valentine Legris

View condition report

L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par Monsieur Pierre Alechinsky.

'Armée d'un pinceau la main s'exerce, s'étonne, va au progrès. Une ligne qui détient à la fois l'idée, l'hésitation, les raccourcis de la pensée et de la décision, l'énergie avec ses accélérations et ses retenues, me parle et me plaît davantage qu'une ligne exagérément neutre'.

'Indeed, a hand armed with a brush acquires practice, encounters surprises and improves with time. A line that expresses at once the artist's idea, his moments of hesitations, the shortcuts of his thoughts and of his decisions, his energy with its phases of acceleration and of subsiding pleases me more than any exaggeratedly neutral one'.

Pierre Alechinsky

More from Art Contemporain