Pierre Bonnard (1867-1947)
Pierre Bonnard (1867-1947)
Pierre Bonnard (1867-1947)
2 More
Pierre Bonnard (1867-1947)

Les Fleurs du potager (Le Grand-Lemps)

Pierre Bonnard (1867-1947)
signé 'Bonnard' (en bas à droite)
huile sur toile
52.5 x 60.2 cm.
Peint en 1909

signed 'Bonnard' (lower right)
20 5/8 x 23 7/8 in.
Painted in 1909
Provenance
Galerie Bernheim-Jeune, Paris (acquis auprès de l'artiste).
Henry Bernstein, Paris (acquis auprès de celle-ci en 1909); vente, Me Lair-Dubreuil, Paris, 8 juin 1911, lot 5.
Galerie Druet, Paris.
Collection particulière, Paris (avant 1962).
C. Terrasse, Bonnard, Paris, 1927, p. 206 (illustré, p. 100; titré 'Le potager'; erronément daté '1905').
J. et H. Dauberville, Bonnard, Catalogue raisonné de l'oeuvre peint, 1906-1919, Paris, 1968, vol. II, p. 156, no. 548 (illustré).

Valerie Didier Hess
Valerie Didier Hess Specialist, Head of Sale

Condition Report

View Condition Report

More from Art Moderne