PIERRE-CHARLES TREMOLIERES (CHOLET 1703-1739 PARIS)

Deux femmes écoutant un musicien dans un jardin

signé 'Tremolières'
traces de pierre noire, plume et encre brune, aquarelle rehaussé de blanc, traits d'encadrement à la plume et encre plume
261 x 201 mm.

Hélène Rihal
Hélène Rihal

Condition report

View condition report

Ce dessin est datable du premier séjour parisien de Tremolières entre 1719 et 1728 avant son départ pour l'Académie de France à Rome. Durant cette période, l'artiste grava une série de six compositions d'après Antoine Watteau. Le présent dessin n'est pas sans rappeler le maître des scènes galantes.

More from Dessins Anciens et du XIXème Siècle