PIERRE-PAUL PRUD'HON (CLUNY 1758-1823 PARIS)
Propriété d'une collection privée

Lavandières et barque sous un pont

avec inscription 'par prud'hon' (au recto d'un ancien montage) et signé (?) 'P P Prudhon 1797' (au verso d'un ancien montage)
pierre noire et craie blanche sur papier bleu
42,2 x 24,9 cm
Provenance
Probablement vente anonyme ; Hôtel Drouot, Paris, 28 février 1877, lot 181 ('Pont de Charenton avec des femmes lavant du linge. Beau et intéressant dessin du maitre [...]').
Vente anonyme ; Hôtel Drouot, Paris, 24 février 1883, lot 40 ('Paysage avec pont et laveuses, au premier plan. Beau dessin').
Vente anonyme ; maison de vente et lieu inconnus, 20 février 1886, lot 124.
Henri Lacroix ; Hôtel Drouot, Paris, 27-29 janvier 1903, lot 236 (décrit comme signé et daté 1797 au verso).
Vente anonyme ; Sotheby's, New York, 23 janvier 2008, lot 213.
J. Guiffrey, L'Œuvre de Pierre-Paul Prud'hon, Paris, 1924, n° 1308.

Fiona Braslau
Fiona Braslau

View condition report

Ceci est l'un des neuf dessins de paysage de Prud'hon mentionnés par Guiffrey dans son catalogue raisonné des dessins et peintures de l'artiste (op. cit., nos 1301-1309). Comparé aux dessins représentant d'autres sujets, en particulier les nus académiques, pour lesquels l'artiste est si renommé, ce nombre est très faible. Le pont représenté ici a été identifié comme celui de Charenton, dans le catalogue de 1877, mais il semble y avoir trop de différences avec les représentations contemporaines de ce pont pour retenir cette hypothèse.

Le rendu sensible de l'arbre peut être comparé à celui du Paysage dit de Malmaison, un dessin dans la collection Thaw à la Morgan Library and Musuem New York (inv. 1997.86 ; S. Laveissière, Prud'hon ou le rêve du bonheur, cat. exp., Paris, Grand Palais, 1997-1998, n° 216). La date inscrite au verso, 1797, n'est probablement pas autographe, mais pourrait bien indiquer l'année où Prudhon fit le dessin.

More from Dessins anciens et du XIXe siècle