Pierre Soulages (né en 1919)
Pierre Soulages (né en 1919)
Artist's Resale Right ("droit de Suite"). If the … Read more Provenant d'une Collection Privée Française
Pierre Soulages (né en 1919)

Peinture 222 x 222 cm, 25 mars 1990

Pierre Soulages (né en 1919)
signé, daté et inscrit 'SOULAGES "Peinture 222 x 222 cm 25 MARS 1990"' (au revers)
huile sur toile; diptyque
222 x 222 cm.
Peint le 25 mars 1990

signed, titled and dated "Peinture 222 x 222 cm 25 MARS 1990"' (on the reverse)
87 3/8 x 87 3/8 in.
Painted in March 25th, 1990
Provenance
Galerie Jade, Colmar.
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel en 1991.
P. Encrevé, Soulages L'Oeuvre complet, Peintures 1979-1997, Volume III, Paris, 1998, p. 230, no. 1051 (illustré en couleurs p. 209).
Evreux, Musée d'Evreux, Les Jeux mêlés de l'encre, du vide et du temps: un dialogue entre la peinture traditionnelle du Japon et l'art contemporain occidental, juillet-septembre 1991.

Antoine Lebouteiller
Antoine Lebouteiller Director

More from Paris Avant-garde