Prosper BARBOT (Nantes 1798-1878 Chambellay)

Un ensemble de dix-neuf dessins représentant des scènes orientales et des vues d'Egypte, montés sur des pages d'albums

certains signés, datés et localisés
graphite, pierre noire, plume et encre brune et noire, craie blanche, aquarelle, lavis, gouache, gomme arabique, certains sur papier brun
187 x 284 mm. (19)

L'ensemble de ces dessins faisait probablement partie d'un album amicorum avec des vues d'Egypte. Les vues représentées sont: Porteuses d'eau marchant vers le Caire; Deux femmes au bord d'un plan d'eau; Bateau sur le Nil; Paysage: deux palmiers au premier plan; Un couple discutant au bord du Nil; Mosquée au bord du Nil; Trois femmes devant un mausolée dans un paysage; Souvenir d'Edfou; Groupe d'hommes se rendant à la mosquée; Souvenir de Damiette; Paysage: un homme sur un dromadaire au premier plan; Mosquée; Souvenir du Caire; Ruines dans le désert, homme et dromadaire au premier plan; Deux hommes de dos dans une rue; Chemin menant vers le Caire; La halte le soir; Paysage: un homme et deux dromadaires à gauche; Pyramides de Gizeh.

More from Dessins Anciens et du XIXème siècle