PTOLÉMÉE (367-283 av. JC.). Geographia universalis, vetus et nova. Bâle: Henric Petri, 1545.
PTOLÉMÉE (367-283 av. JC.). Geographia universalis, vetus et nova. Bâle: Henri Petri, 1545.

Petit in-folio (308 x 200 mm). Portrait de l'auteur gravé sur bois et attribué au Maître DS, 7 figures et diagrammes astronomiques dans le texte. (Sans les cartes, feuillet M6 avec manque en marge blanche.) Reliure rétrospective de Louis Hagué (XIXe siècle), veau fauve, plats ornés d'entrelacs peints en noir et sertis de lignes dorées, dos à nerfs (éraflures, mors partiellement fendus). Provenance: John Blacker (Londres, 11 novembre 1897, lot 83) -- H. Gordon-Selfridge (Londres, 11 août 1941, lot 219) -- Major John Roland Abbey (ex-libris, vente à Londres le 23 juin 1965, lot 579) -- Howard M. Nixon (vente à Londres le 6 octobre 1983, lot 239).

Troisième édition de l'adaptation par Münster dans la traduction latine par Pirckheimer. Reliure retrospective de Louis Hagué imitant celles effectuées pour le grand collectionneur Grolier au XVIe siècle. ÉTONNANTE RELIURE DE LOUIS HAGUÉ. Lot vendu en l'état.
Retrospective binding in Grolier style by Louis Hagué.

Clémentine Robert
Clémentine Robert

Related Articles

View all
Updated: art exhibitions and e auction at Christies
‘Made with imagination and dex auction at Christies
From Beaton to Warhol: artists auction at Christies

More from Pierre Berès à livre ouvert