QUATRE SERVITEURS MUETS EN ARGENT ET VERRE

PAR GUSTAVE ODIOT, PARIS, VERS 1880

La base triangulaire, le piédouche formé de trois pieds-griffes surmontés de trois termes féminins tenant un écusson gravé aux armes de la famille Rothschild, le fût dévissable en vase orné de trois têtes de femmes, au sommet Cupidon à genoux prêt à bander son arc, sur un piédestal décoré d'une guirlande de roses, deux plateaux en verre entre les parties en argent, poinçons: Minerve et orfèvre
Hauteur: 52 cm. (20½ in.) (4)
FOUR FRENCH SILVER DUMB WAITERS, CIRCA 1880

More from Chefs-d'oeuvre d'une grande collection européenne