RADIGUET, Raymond (1903-1923). Le Bal du comte d'Orgel. Paris: Floch pour Bernard Grasset, 1924.

In-8 (180 x 115 mm). Maroquin janséniste rouge signé Semet et Plumelle, dos à nerfs, doublure de box vert amande, gardes de moire rouge, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, étui.

ÉDITION ORIGINALE de ce second et dernier livre de Radiguet, paru un an après sa mort. UN DES 30 (et non 25 comme mentionné) EXEMPLAIRES SUR JAPON, celui-ci l'un des 5 hors-commerce non mentionnés au justificatif, ici justifié à l'encre "plus 5 japon H.C." TRÈS BEL EXEMPLAIRE EN PARFAIT ÉTAT ENRICHI DU PORTRAIT DE RADIGUET PAR PICASSO POUR LES JOUES EN FEU (1923). Lhermitte 501.

First edition, one of 5 copies hors commerce on Japon not mentionned on the colophon. Superb copy bound by Semet & Plumelle.

Christoph Auvermann
Christoph Auvermann

Condition report

View condition report

More from Bibliothèque littéraire d'un amateur parisien