RADIGUET, Raymond (1903-1923). Le Diable au corps. Paris: Grasset, 1923.

In-8 (181 x 113 mm). Demi-chagrin vert à coins de l'époque (dos passé), couverture sans dos reliée à la fin. Provenance: Jacques Guenne (envoi).

ÉDITION ORIGINALE. Un des 100 exemplaires sur Lafuma (numérotés de 66 à 165, le n° 162). TRÈS BON EXEMPLAIRE AVEC ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ "à Jacques Guenne en toute amitié, Raymond Radiguet mars 1923". Jacques Guenne (mort en 1945) fut un critique littéraire qui comptait de nombreux artistes et écrivains parmi ses amis et fonda avec Maurice Martin du Gard la revue L'Art Vivant en 1925. Lhermitte 501.

Christoph Auvermann
Christoph Auvermann

Condition report

View condition report

More from Importants Livres Anciens, Livres d'Artistes et Manuscrits