Raoul Dufy (1877-1953)
ƒ: In addition to the regular Buyer’s premium, a c… Read more
Raoul Dufy (1877-1953)

Les mannequins de Poiret à Deauville

Raoul Dufy (1877-1953)
signé 'Raoul Dufy' et daté indistinctement '1941' (en bas à droite)
gouache, aquarelle et graphite sur papier
49 x 64.5 cm.
Exécuté en 1941

signed 'Raoul Dufy' and indinstinctly dated '1941' (lower right)
gouache, watercolour and pencil on paper
19 x 25 3/8 in.
Executed in 1941
Provenance
Galerie Louis Carré et Cie., Paris.
Galerie Aktuaryus, Zurich.
Emil Georg Bûhrle, Zurich (en 1943).
Collection particulière, Zuric (par descendance, en 1956).
Collection particulière, Zurich (acquis auprès de celle-ci, en 2009).
F. Guillon-Laffaille, Raoul Dufy, Catalogue raisonné des aquarelles, gouaches et pastels, Paris, 1981, vol. I, p. 334, no. 912 (illustré).

Natacha Muller
Natacha Muller

More from Oeuvres modernes sur papier