Raoul Dufy (1877-1953)
Raoul Dufy (1877-1953)
Raoul Dufy (1877-1953)
Raoul Dufy (1877-1953)
3 More
ƒ: In addition to the regular Buyer’s premium, a c… Read more Provenant d’une prestigieuse collection privée
Raoul Dufy (1877-1953)

Vase aux chevaux et baigneuses

Raoul Dufy (1877-1953)
signé, monogrammé, avec l'empreinte digitale de l'artiste et d' Artigas et numéroté 'Raoul Dufy 17 Artigas' (sur la base)
vase en céramique peinte et émaillée
Hauteur: 32 cm.
Exécuté avec la collaboration de Josep Llorens i Artigas vers 1924; cette œuvre est unique

signed, signed with the monogram, with the artist's and Artigas' fingerprint and numbered '17 Artigas' (on the base)
glazed painted ceramic vase
Height: 12 5/8 in.
Executed in collaboration with Josep Llorens i Artigas circa 1924; this work is unique
Provenance
Nabil Nahas, New York (avant 1984 et jusqu'à au moins 1989).
Vente, Sotheby's, Londres, 18 octobre 1990, lot 51.
Acquis au cours de cette vente par le propriétaire actuel.
M. Boodro, 'Esthète sans frontière', in Vogue Décoration, Paris, octobre-novembre 1989, No. 22, p. 112 (illustré en couleurs in situ).
F. Miralles, Llorens Artigas, Catalogo de Obra, Barcelone, 1992, p. 362, no. 967.
G. Landrot , Les céramiques de Raoul Dufy, Paris, 2008, p. 61, no. 48 (illustré en couleurs).

New York, Holly Solomon Gallery, Raoul Dufy, novembre 1984, no. 38 (illustré).
Paris, Galerie Landrot, Raoul Dufy, Céramiques, mars-avril 1990 (illustré en couleurs sur le carton d'invitation).

Valerie Didier Hess
Valerie Didier Hess Specialist, Head of Sale

Condition report

View condition report

Fanny Guillon-Laffaille a confirmé l'authenticité de cette œuvre.

More from Art Moderne