RARE ENSEMBLE DE COUVERTS EN ARGENT AUX ARMES DE NAPOLEON Ier

PAR MARTIN-GUILLAUME BIENNAIS, PARIS, 1809-1819

Modèle filets-violon, gravé d'une armoirie surmontée d'une couronne impériale, comprenant: cinq cuillères de table, cinq fourchettes de table, trois cuillères à thé et six couteaux de table à manche fourré et lame acier, poinçons sur les cuillères et les fourchettes: titre, garantie et orfèvre; sur les couteaux: titre, garantie et deux fois orfèvre; sur les lames estampille GRANGERET COUT DE L'EMPEREUR
Poids (sans les pièces fourrées): 1040 gr. (36.65 oz.) (19)

A RARE SET OF FRENCH SILVER FLATWARE WITH IMPERIAL COAT-OF-ARMS, 1809-1819

Martin-Guillaume Biennais obtient dès 1802 l'exclusivité des fournitures pour la table de l'Empereur. Ainsi, il exécute un service en vermeil et un service en argent qui seront complétés notamment en 1810 et 1811.
Pierre-François Grangeret, quant à lui, devient coutelier en titre de Napoléon Ier en 1806.
Lors de son exil à Sainte Hélène, l'Empereur emportera avec lui quelques couverts en argent du mème modèle que celui présenté aujourd'hui.

More from Important Mobilier et Objets d'Art, Orfèvrerie et Céramiques Européennes, dont cinq chefs-d'oeuvre de la Collection Qizilbash.