[RENOIR] -- VOLLARD, Auguste (1866-1939). La Vie & l'oeuvre de Pierre-Auguste Renoir. Paris: Ambroise Vollard, 1919.

In-4 (332 x 252 mm). Eau-forte originale de Renoir, 51 reproductions en héliogravure et une planche en couleur. (Planche p. 224 piquée.) Broché, couverture originale imprimée (légèrement insolée).

Un des 375 exemplaires sur vélin d'Arches (numérotés de 101 à 475, le n° 422). Bien complet de la gravure originale.

Christoph Auvermann
Christoph Auvermann

Condition report

View condition report

More from Importants Livres Anciens, Livres d'Artistes et Manuscrits