RICHARD AVEDON (1923-2004)
COLLECTION PARTICULIERE FRANCAISE
RICHARD AVEDON (1923-2004)

Marilyn Monroe, actress, New York city, 6 mai 1957

RICHARD AVEDON (1923-2004)
tirage argentique, tiré en 1980, monté sur lin
signé et numéroté '1/10' à l'encre avec cachet de copyright du photographe portant le titre, la date et cachet de limitation d'édition (montage, verso)
image/feuille/montage : 101 x 78 cm. (40 x 30 in.)
Ce tirage est le numéro un d'une édition de dix exemplaires.
Provenance
Acquis directement auprès de l'artiste par le propriétaire actuel vers 1980.
Richard Avedon, James Baldwin, Nothing Personal, Atheneum, New York, 1964, n.p. (variante).
Richard Avedon, Portraits, Farrar, Straus and Giroux, New York, 1976, n.p. (variante).
Catalogue d’exposition, The Making of a Collection: Photographs from the Minneapolis Institute of Arts, Minneapolis Institute of Arts, Minneapolis, 1984, p. 94.
Catalogue d’exposition, Paris-New York-Tokyo, Tsukuba Museum of Photography, Tsubaka, 1985, pl. 22.
Catalogue d’exposition, On the Art of Fixing a Shadow: One Hundred and Fifty Years of Photography, National Gallery of Art, Washington, 1989, p. 374.
Richard Avedon, An Autobiography, Random House-Eastman, New York, 1993, pl. 134.
Catalogue d’exposition, Richard Avedon: Evidence, 1944-1994, Whitney Museum of American Art, New York, 1994, p. 138.
Catalogue d’exposition, Richard Avedon, Portraits, The Metropolitan Museum of Art, New York, 2002, n.p.
Richard Avedon, Anne Hollander, Woman in the Mirror: 1945-2004, Harry N. Abrams, New York, 2005, p. 88.
Catalogue d’exposition, Richard Avedon - Photographs 1946-2004, Louisiana Museum of Modern Art, Humlebæk, 2007, p. 60.
Richard Avedon, John Lahr et al., Performance, Abrams, cop, New York, 2008, p. 103.
GELATIN SILVER PRINT, PRINTED 1980, FLUSH-MOUNTED ON LINEN; SIGNED AND NUMBERED '1/10' IN INK WITH STAMPED PHOTOGRAPHER'S COPYRIGHT CREDIT WITH TITLE, DATE, REPRODUCTION LIMITATION AND EDITION INFORMATION (FLUSH MOUNT, VERSO)

Elodie Morel-Bazin
Elodie Morel-Bazin

Le 6 mai 1957, Richard Avedon organise dans son studio une séance photographique de Marilyn Monroe, actrice, icône de la pop culture et sex-symbol de l’époque. Néanmoins, c’est un tout autre visage qui nous est dévoilé dans cette image : la bouche entrouverte et le regard vague, l’actrice se tient droite, presque sans filtre, devant l’objectif du photographe. Ni sa robe à facettes, ni son teint immaculé ne font plus illusion. La présence de Marilyn Monroe est ici grave, comme révélatrice d’une sensibilité rarement dévoilée. D’une beauté saisissante, cette photographie captivante et insolite deviendra mythique tant pour Avedon que pour son modèle.
Richard Avedon est considéré comme l’un des plus célèbres photographes américains, s’illustrant non seulement par sa maîtrise des codes de la photographie en noir et blanc mais également par son habilité à capturer l’essence des sujets qu’il choisit d’immortaliser. Durant près de soixante ans, écrivains, compositeurs, hommes politiques, acteurs, mannequins tout comme anonymes de l’ouest américain choisis pour leur caractère atypique ou déroutant défilent devant l’appareil du photographe, créant un panorama éclectique et profondément humain des personnalités de la seconde moitié du XXe siècle.

On 6 May 1957, Richard Avedon set up a photo shoot in his studio with Marilyn Monroe, actress, icon, Hollywood pinup and darling of fashion magazines. This image reveals a very different side to her: with her mouth half open, eyes expressionless, she sits up straight, with almost no filter, in front of the photographer’s lens. The illusions of her fancy dress and flawless complexion are stripped away. Here, Marilyn Monroe commands a serious presence, revealing a rarely glimpsed sensitivity. This arrestingly beautiful, captivating and unusual photograph would become legendary, both for Avedon and his model.
Richard Avedon is one of the most celebrated fashion and portrait photographers of his generation, renowned not only for his mastery of the discipline of black and white photography but also his skill in capturing the essence of the subjects he chooses to immortalise. For more than sixty years, writers, composers, politicians, actors, and fashion models paraded in front of his camera, as well as anonymous persons from America’s West. His range of portraits created an eclectic and profoundly human panorama of personalities from the second half of the 20th century.

More from Photographies