RICHARD PARKES BONINGTON (1802-1828)

Le quai de Schiavoni, vu depuis l'île de San Giorgio Maggiore

aquarelle et traces de mine de plomb sur papier
14.6 x 24.8 cm. (5¾ x 9¾ in.)
Exécuté vers 1826
Provenance
Acquis par la famille du propriétaire actuel, dans les années 1940-50.

'SCHIAVONI QUAY, SEEN FROM SAN GIORGIO MAGGIORE'; WATERCOLOUR AND TRACES OF PENCIL ON PAPER.
Sale room notice
Cette oeuvre est attribuée à Richard Parkes Bonington.

More from Art Impressionniste et Moderne