RILKE, Rainer Maria (1875-1926). Terzine, für Dich als Gegengabe, lettre autographe avec un long poème. 2 pages sur un double feuillet in-8 (223 x 143 mm), encre brune sur papier, située, datée et signée "Rainer, München, am 30. September 1897".

BELLE LETTRE ADRESSÉE À SON AMI WILHELM VON SCHOLZ, AVEC UNE RÉPONSE LYRIQUE, SIGNÉE.

Lettre amicale adressée à l'écrivain Wilhelm von Scholz (1874-1969). Rilke le remercie pour son poème en tercets (unité métrique utilisée par Dante dans La Divine comédie) et s'empresse de lui envoyer le sien. Il ne manque pas d'informer son ami de son prochain déménagement à Berlin. Le poème, composé de quatre strophes de trois vers chacune, est signé Rainer Maria Rilke.

[On joint:] --ZWEIG, Stefan (1881-1942). Portrait photographique de Stefan Zweig (113 x 84 mm) en buste, dédicacé et signé à Wilhelm von Scholz, le 4 oct. 1902. (2)

Audrey Bangou
Audrey Bangou

More from Importants Livres Anciens, Livres d'Artistes et Manuscrits