RIMBAUD, Arthur (1854-1891). Les Illuminations. Notice par Paul Verlaine. Paris: A. Retaux pour Publications de La Vogue, 1886.

In-8 (220 x 138 mm). Deux portraits ajoutés, l'un d'après une photographie de l'époque, l'autre reproduit un dessin monogrammé RHM. Demi-chagrin rouge à coins signé René Aussourd, dos lisse, tête dorée, couverture saumon conservée (petites restaurations sans manque). Provenance: Munda (ex-libris) -- Jules Haegel (ex-libris).

ÉDITION ORIGINALE, l'un des 170 exemplaires sur Hollande, celui-ci le n° 38. Réunion de 46 poèmes, dont 33 en prose, qui furent publiés par Gustave Kahn dans les numéros de La Vogue de mai et juin 1886. La même année, Paul Verlaine les réunit dans cette plaquette à l'insu de Rimbaud qui se trouvait alors en Abyssinie. EXEMPLAIRE TRÈS FRAIS, BIEN COMPLET DE LA COUVERTURE. Carteret Romantique II, 272; Clouzot 136; En Français dans le texte 299.

FIRST EDITION, PUBLISHED BY VERLAINE WITHOUT RIMBAUD'S AUTHORIZATION. ONE OF 170 COPIES ON HOLLAND PAPER, COMPLETE WITH THE ORIGINAL PRINTED WRAPPERS.

More from Important livres anciens, livres d'artistes et manuscrits