RIMBAUD, Arthur (1854-1891). Les Illuminations. Paris: Retaux pour La Vogue, 1886.

In-8 (222 x 135 mm). Bradel demi-maroquin vert à coins signé Alfred Farez, couverture et dos conservés (dos remonté avec petits manques, reliure passée).

ÉDITION ORIGINALE tirée à 200 exemplaires. Un des 170 sur Hollande, celui-ci n° 42. Réunion de 46 poèmes, dont 33 en prose, qui furent publiés par Gustave Kahn dans les numéros de La Vogue de mai et juin 1886. La même année, Paul Verlaine les réunit dans cette plaquette à l'insu de Rimbaud, alors en Abyssinie. BEL EXEMPLAIRE, TRÈS FRAIS. Carteret, Romantique II, 272; Clouzot 136; En français dans le texte 299.

Christoph Auvermann
Christoph Auvermann

Condition report

View condition report

More from Importants Livres Anciens, Livres d'Artistes et Manuscrits