RIMBAUD, Arthur (1854-1891). Poésies complètes avec préface de Paul Verlaine et notes de l'éditeur. Paris: Léon Vanier, 1895.

In-12 (191 x 117 mm). Deux croquis de Verlaine reproduits hors texte. (Faux-titre jauni, quelques rares rousseurs.) Reliure moderne, maroquin vert, double filet doré encadrant les plats, dos lisse, couverture et dos conservés, chemise et étui assortis (infimes éraflures sans gravité sur les plats, dos de l'étui passé, couverture et dos légèrement brunis, dos de la chemise passé). Provenance: Georges Heilbrun (ex-libris).

ÉDITION COLLECTIVE EN PARTIE ORIGINALE. Un des 25 exemplaires imprimés sur vergé de Hollande, celui-ci n° 15 justifié et signé par l'éditeur.

EXEMPLAIRE ENRICHI D'UNE COPIE AUTOGRAPHE DE VERLAINE D'UNE POÉSIE DE RIMBAUD, Comédie en trois baisers, monté en tête du volume (deux pages in-12 sur papier ligné). Traces d'épingle et petit manque de papier dans l'angle inférieur droit sans perte de texte. Annotation au crayon "Copie Verlaine"). Le poème présente une infime variante au deuxième vers de la dernière strophe par rapport à la version publiée (p. 51). TRÈS SÉDUISANT EXEMPLAIRE À TOUTES MARGES. Carteret Romantique II, 274; Clouzot 135.

First edition. One of 35 large paper copies, the present copy with an added signed autograph copy by Verlaine of a poem by Rimbaud bound in at the beginning and with the mention "Copie Verlaine".
Sale room notice
Il s'agit d'une copie autographe de Verlaine d'une poésie de Rimbaud. This is an autograph copy by Verlaine of a poem by Rimbaud.

Christoph Auvermann
Christoph Auvermann

Condition report

View condition report

More from Bibliothèque littéraire d'un amateur parisien