RIMBAUD, Arthur (1854-1891). Une saison en enfer. Bruxelles: Alliance typographique, 1873.

In-12 (182 x 118 mm). Maroquin janséniste rouge brique, dos à nerfs, encadrement intérieur de même maroquin orné de filets dorés et d'un fin listel de maroquin amarante, doublure et gardes de moire rouge, doubles gardes, titre-couverture et dos conservés, étui (étui un peu frotté). Provenance: Jules Haegel (ex-libris sur un feuillet de garde).

ÉDITION ORIGINALE du seul ouvrage publié par Rimbaud. Exemplaire très frais. Carteret Romantique II, 271; Lhermitte 518.

FIRST EDITION, PUBLISHED ALMOST UNNOTICED BY A PUBLISHER WHO SPECIALIZED IN LAW.

More from Important livres anciens, livres d'artistes et manuscrits