[RIMBAUD & VERLAINE] -- DELAHAYE, Ernest (1853-1930). IMPORTANTE ARCHIVE RELATIVE À ARTHUR RIMBAUD ET PAUL VERLAINE. Hormis les copies de textes connus faites par Delahaye et d'autres, CET ENSEMBLE EST ENTIÈREMENT INÉDIT.

Provenance: Ernest Delahaye et par descendance au propriétaire actuel.

-- Paul VERLAINE. Deux documents signés, 9 mars et 24 octobre 1895, reçus de sommes d'argent; avec lettres autographes signées de la mère de Verlaine à Delahaye (juin 1888, à propos de livres sur Jeanne d'Arc que Delahaye avait achetés pour Verlaine) et d'Eugénie Krantz (dernière compagne de Verlaine, 6 janvier 1896, trois jours avant la mort du poète, informant Delahaye de son état), une carte de visite autographe de Francis Jammes à Verlaine, juin 1888, avec enveloppe, et un faire-part pour la messe anniversaire de Verlaine le 15 janvier 1897.

-- Georges IZAMBARD (professeur de rhétorique au collège de Charleville et ami de Rimbaud). 10 lettres autographes signées à Delahaye, 1911-1930 et s.d., surtout au sujet de Rimbaud. Ces lettres d'un témoin direct évoquent, entre autres, la présence de Rimbaud à Paris pendant la Commune, sa prétendue conversion à Marseille (à laquelle Izambard ne croit pas), son homosexualité, la fiabilité du témoignage d'Isabelle Rimbaud, etc. "[...] Pour ce qui est de la conversion de Rimbaud, je n'y ajoute pas la moindre créance. Elle nous est garantie par un seul témoignage, celui d'Isabelle, revu, corrigé et apostillé par notre Béri-Béri [Paterne Berrichon]"; et un manuscrit autographe signé et abondamment corrigé: Arthur Rimbaud vint-il à Paris pendant la Commune?, 7 feuillets petit in-4.
-- Stefan ZWEIG. 5 lettres autographes signées à Delahaye, 6 et 23 mars 1914 et s.d., au sujet du livre de Delahaye sur Verlaine et à son édition de Sagesse: "J'ai vu la figure de Rimbaud admirablement à travers votre conception et elle est beaucoup plus humaine comme on est habitué à le voir généralement. Vous avez si bien écarté la question de la folie [...]"
-- Paul CLAUDEL. Lettre autographe signée à Delahaye, 2 avril 1923, "Vous connaissez mon admiration pour [Rimbaud] que je considère moins comme un poète que comme une espèce de prophète [...] Je crois avoir été le premier à placer Rimbaud à sa vraie place [...] Ni Verlaine, ni Mallarmé n'ont compris Rimbaud."

-- CAZALS. Une lettre (4 pages in-12, très endommagée avec pertes de texte) ENRICHIE D'UN DESSIN DE CAZALS REPRÉSENTANT VERLAINE ET "UN JEUNE ELÈVE ANGLAIS".

-- 13 pièces relatives au MONUMENT RIMBAUD DE CHARLEVILLE inauguré le 21 juillet 1901, parmi lesquelles des lettres de Pierre Louÿs (3), de Paterne Berrichon (6), de Jean Richepin (2 lettres et une carte) et de Paul Fort (une lettre).
-- Lettres autographes signées de la nièce de Rimbaud à Ernest Delahaye (31 mai 1925, concernant la proposition de l'éditeur Meissen qu'elle juge "trop maigre"), de Jean Paulhan (2), de Philippe Soupault et d'autres. S'y ajoutent des copies de lettres de Verlaine (1er mai, octobre et 12 décembre 1875), d'une lettre de Rimbaud à Théodore de Banville (24 mai 1870), une lettre de Mallarmé à Verlaine (19 octobre 1888) et deux cahiers autographes de Delahaye, Rimbaud et une saison en enfer et Verlaine. La part de Verlaine et Rimbaud dans le sentiment religieux contemporain.

Fils de commerçant à Charleville, Ernest Delahaye est un ami d'enfance d'Arthur Rimbaud, dont il fait la connaissance sur les bancs du collège de Charleville: ils restent très proches jusqu'au départ définitif de Rimbaud pour l'Afrique en 1879. Delahaye se lie d'amitié avec Paul Verlaine dès sa visite à Paris en novembre 1871; ce dernier lui dédie notamment le sonnet À Ernest Delahaye ("Dieu, nous voulant amis parfaits [...]") Par la suite, Delahaye consacre plusieurs ouvrages aux deux poètes. La bibliothèque littéraire Jacques Doucet conserve une partie de ses archives.

[On joint:] -- VERLAINE. Sagesse. Paris: Société générale de librairie catholique, 1881. In-8. (Rousseurs et mouillures.) Broché (manque le second plat, premier plat détaché avec nombreuses déchirures.) ÉDITION ORIGINALE ENRICHIE D'UN ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ DE VERLAINE À RICHEPIN. Carteret Romantique II, 420. -- CAZALS. Paul Verlaine. Ses portraits. Paris: Bibliothèque de l'association, avril 1896. In-8. Broché (manque le plat supérieur, second plat avec déchirures.) Enrichi d'un envoi autographe signé de Cazals à Delahaye. -- RIMBAUD. A Douai et à Charleville. Lettres et écrits inédits commentés par G. Izambard. Paris, Kra: 1927. In-8. Broché (couverture passée, manques au dos). Enrichi d'un envoi autographe d'Izambard à Delahaye. -- IZAMBARD. Lettres inédites d'Arthur Rimbaud. S. d. Incomplet. Broché. Enrichi d'un envoi autographe d'Izambard à Delahaye.
Nous tenons à remercier vivement M. Jean-Jacques Lefrère pour l'aide précieuse qu'il nous a apportée.

Audrey Bangou
Audrey Bangou

More from Importants Livres Anciens, Livres d'Artistes et Manuscrits