ROBERT MAPPLETHORPE (1946-1989)
PROVENANT D'UNE COLLECTION PRIVÉE EUROPÉENNE

Calla Lily, 1985

Calla Lily, 1985
tirage argentique monté sur support cartonné
signé, daté et numéroté '1/10' à l'encre (sous l'image dans la marge); titré, daté, numéroté et annoté '1605' à l'encre, cachet de copyright du photographe portant la signature et la date à l'encre (au dos)
image 38.4 x 38.7 cm. (15 1/8 x 15¼ in.)
montage 50.2 x 40.3 cm. (19¾ x 16 in.)
H.Muschamp, Mapplethorpe The Complet Flowers, TeNeues, 2006 (illustré dans l'index)
GELATIN SILVER PRINT FLUSH-MOUNTED ON BOARD; SIGNED, DATED AND NUMBERED IN INK BELOW IMAGE IN THE MARGIN; TITLED, DATED, NUMBERED AND NOTATION IN INK, PHOTOGRAPHER'S COPYRIGHT STAMP WITH SIGNATURE AND DATE IN INK ON THE REVERSE.

Marie-Sygne Le Baud
Marie-Sygne Le Baud

More from Photographs, Icons & Style