ROBERT ZÜND (1827-1909)
AUS DER SAMMLUNG FRED TSCHANZ, ZÜRICH
ROBERT ZÜND (1827-1909)

Gebirgsbach

ROBERT ZÜND (1827-1909)
Gebirgsbach
unten links signiert 'R. Zünd'
Öl auf Leinwand
25 x 32,5 cm
Vgl. Luzern, Kunstmuseum, Robert Zünd in seiner Zeit, 1. Juli-10. September 1978, Ausstellungskatalog, Nr. 98

Im Œuvre von Robert Zünd trifft man das Motiv des stürzenden, schäumenden Gebirgsbaches selten an. Das Werk stellt eine Reminiszenz aus der Diday- und Calameschule dar.

One seldom comes across the theme of a rushing, foaming mountain stream in the Œuvre of Robert Zünd. This painting is reminiscent of the Diday and Calame schools of painting.

More from Swiss Art Sale